安徽广交信息科技有限公司

最新发表

企业信息

    18255163582

    安徽广交信息科技有限公司

    合肥市高新区天智路时代智谷创业园112室

    2281836687@qq.com

申请2021年国家高新技术企业认定常见问题及解答

作者:国家高新技术企业认定 日期:2021-09-14 点击:50
一键分享

  面对近两年越来越严格的国家高新技术企业认定审核趋势,许多企业由于经验不足、准备不够等诸多问题,以致在申报过程中走了弯路。

  为帮助2021年想要申报国高新的企业尽可能规避一些普遍问题,今天,我们整理了一些在申报过程中会遇到的问题,希望给大家一点启发。

  申请2021年国家高新技术企业认定,你需要了解这些!

  1、认定为高新技术企业需符合什么条件?

  答:认定为高新技术企业须同时满足以下条件:

  企业申请认定时须注册成立一年以上;

  企业通过自主研发、受让、受赠、并购等方式,获得对其主要产品(服务)在技术上发挥核心支持作用的知识产权的所有权;

  对企业主要产品(服务)发挥核心支持作用的技术属于《国家重点支持的高新技术领域》规定的范围;

  企业从事研发和相关技术创新活动的科技人员占企业当年职工总数的比例不低于10%;

  企业近三个会计年度(实际经营期不满三年的按实际经营时间计算,下同)的研究开发费用总额占同期销售收入总额的比例符合如下要求:最近一年销售收入小于5000万元(含)的企业,比例不低于5%;最近一年销售收入在5000万元至2亿元(含)的企业,比例不低于4%;最近一年销售收入在2亿元以上的企业,比例不低于3%。其中,企业在中国境内发生的研究开发费用总额占全部研究开发费用总额的比例不低于60%;

  近一年高新技术产品(服务)收入占企业同期总收入的比例不低于60%;

  企业创新能力评价应达到相应要求;

  企业申请认定前一年内未发生重大安全、重大质量事故或严重环境违法行为。

  2、事业单位能否申请高新技术企业认定?对于行业领域是否有要求?

  答:只要符合《高新技术企业认定管理办法》要求的单位均可以申请认定,包括事业单位。对于行业领域没有要求。

  3、建筑行业企业申请高新技术企业,属于哪个技术领域?

  答:无论从事何种行业的企业,只要符合《高新技术企业认定管理办法》的要求即可申请高新技术企业认定。申报时看企业主要产品(服务)发挥核心支持作用的技术属于《国家重点支持的高新技术领域》规定的范围中的哪一项,请根据自己企业情况查找。

  4、企业对知识产权拥有5年以上独占许可权,是否可以申报认定高新技术企业?

  答:不可以。新修订的《高新技术企业认定管理办法》取消了“5年以上独占许可”获得知识产权的方式。

  5、2015年(含)以前已获得认定的高新技术企业,2016年(含)以后需要重新认定的,之前获得认定时已使用的知识产权是否还能继续使用?

  答:按照《高新技术企业认定管理工作指引》的要求,如果企业之前获得认定时使用的是按Ⅱ类评价的知识产权,按照仅限使用一次的要求,不能继续使用。按Ⅰ类评价的知识产权无使用3次数限制。

  6、如果企业申请认定高新技术企业未成功,下一次申请时,使用过的Ⅱ类知识产权还能继续使用吗?

  答:可以。

  7、Ι类知识产权在第二次使用时,评分分值是否会与第一次使用有所不同?

  答:知识产权的评分只会根据《高新技术企业认定管理工作指引》中规定的5项相关评价指标进行综合评价,不会因使用次数受到影响。

  8、已获得高新技术企业证书并在有效期内的企业,其知识产权有效期发生变化,是否还算有效专利?

  答:企业申请认定高新技术企业时,应保证所使用的知识产权有效期要能包含高新技术企业证书的3年有效期。如果在高新技术企业证书有效期内知识产权提前失效了,则不再属于有效专利。

  9、企业同期总收入中是否包含营业外收入中的政府专项资金收入?

  答:按照《高新技术企业认定管理工作指引》要求,企业同期总收入=收入总额-不征税收入。收入总额根据企业所得税法第二章第六条规定的范畴计算,不征税收入根据企业所得税法、企业所得税实施条例及财税[2008]151号文和财税[2011]70号文规定,由主管税务机关最终确定。如果政府专项资金收入符合不征税收入条件并由主管税务机关确认,则可不列入企业同期总收入,反之则需列入。

  10、“兼职、临时聘用人员全年须在企业累计工作183天以上。”4这个183天是自然日,还是工作日?

  答:自然日。

  11、如果企业月初科技人员数为20人,月末时为22人,其中2名是新进人员,那么在统计月平均人数时,是不是能把这新来的2名算进去?

  答:首先应按照《高新技术企业认定管理工作指引》中对“科技人员”的定义判断2名新进人员是否符合统计要求,如果符合,则可以计入当月平均人数,反之则不可计入。

  12、临时聘用人员包含劳务派遣人员吗?

  答:不包含。

  13、失败的研发活动是否可以进行归集?

  答:只要是研发活动,不管是否成功,都可以进行归集。

  14、企业2014年研发费用资本化支出形成无形资产,在2016年申请高企认定时,能否计算入2013-2015年的研发费用投入?

  答:研发费用资本化支出形成无形资产,可以根据会计准则制度按无形资产摊销费用计入研发费用。

  15、视同销售能否算做企业的销售收入?

  答:参照《中华人民共和国企业所得税法实施条例》以及《关于企业处置资产所得税处理问题的通知》(国税函〔2008〕828号)等文件的规定进行确认。

  16、技术诀窍是否能作为科技成果转化的依据?

  答:不可以。